Заявления В.Януковича свидетельствуют о его намерении захватить государственную власть в Украине - Генпрокуратура
Генеральной прокуратурой Украины в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по квалификации преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.
27 февраля в средствах массовой информации появилось сообщение об официальном заявлении гражданина Виктора Януковича, в котором он отметил себя действующим президентом Украины и попросил власти Российской Федерации обеспечить его безопасность от действий экстремистов.
Вместе с тем, через средства массовой информации распространен указ № 90/2014 от 27.02.2014 г. авторства вышеуказанного лица. В документе указано об осуществлении в Украине военного переворота, в результате чего ставка Верховного Главнокомандующего Украины переносится в г. Севастополь. Также в Севастополь переносятся Министерство иностранных дел и Национальный банк Украины. Кроме этого в указе говорится о необходимости совершения других действий, направленных на восстановление полномочий и власти В.Януковича.
Вышеупомянутые обращения свидетельствуют о публичных призывах гражданина В.Януковича к захвату государственной власти в Украине.







