В Черкасской области милиция в течение недели не вносит в ЕРДР заявление о преступлении

Милиция Черкасской области до сих пор не открыла уголовное производство по факту похищения трактора стоимостью 6 млн грн у фермеров. Об этом УНН сообщили в Управлении МВД в Черкасской области.

В частности, как сообщили в милиции, соответствующее заявление зарегистрировали в журнале единого учета заявлений и сообщений, однако уголовное производство до сих пор не открыто, поскольку правоохранители пока не видят по этому факту преступления.

"Когда человек обращается, его заявление регистрируется. Уголовное производство открывается и вносится в Единый реестр досудебных расследований, когда опрошены все стороны, материалы собраны, и там есть уголовное преступление", - отметили в милиции.

Как удалось узнать ПрессОрг http://pressorg24.com, такие нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса со стороны местных правоохранителей имеют регулярный характер.

По ст.214 Уголовного кодекса Украины, следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязаны внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.

Напомним, 23 апреля общество "Ипульс Плюс" обратилось в УМВД Украины в Черкасской области с заявлением о преступлении, а именно похищении у них трактора "Джон Дир", стоимостью более 6 млн грн. По данным заявителя, трактор был похищен группой лиц во время обработки земли фермерского хозяйства "Зернышко Плюс". В частности, 20 апреля в селе Лесном Тальновского района Черкасской области группа лиц, представившись сотрудниками фермерского хозяйства "Источник-Г", напали на фермеров ФХ "Зернышко Плюс" нанесли им телесные повреждения и похитили указанную агротехнику. Трактор "Джон Дир", несмотря на заявления владельца в правоохороные органы, до сих пор незаконно удерживается на базе ФХ "Источник-Г".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров