Проблемы Украины для Европы важнее, чем проблемы Греции

Евросоюз может понести большие потери при условии коллапса в Украине, чем через возможное банкротство Греции. Об этом пишет эксперт издания "Financial Times", информирует ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Польское радио".

Перспектива выхода Греции из зоны евро и дальнейший захват Россией украинских территорий несут для ЕС различную угрозу.

"Grexit (так называемый выход Греции из зоны евро) стал бы ударом для репутации ЕС и мощной финансовой проблемой. Но Grexit не мог бы уничтожить валютный союз. А успех или поражение политики ЕС в отношении России - это для Сообщества вопрос "быть или не быть" , - пишет "FT".

"Экономические издержки войны на востоке страны и неэффективность и коррупция предыдущей власти столкнули Украину на грань банкротства", - пишет издание. Украина нуждается в радикальной реструктуризации долга, нужно также уменьшить номинальную стоимость украинской задолженности. Издание цитирует известных экспертов, которые считают, что Запад должен предложить Киеву что-то вроде плана Маршалла.

Напомним теперь ЕС выделил на финансовую помощь Украине 1,6 миллиарда евро и предоставил гранты в размере 250 млн евро.

"Для сравнения, сумма двух программ помощи Греции - это 195 млрд евро - почти в 100 раз больше. В то же время, Украина является большим государством, учитывая территорию, население и экономическое производство", - отмечает газета. Украина потребует от ЕС не только глубокой реструктуризации долга, но также и "неотложной поддержки", добавляет издание.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров