В Украине самая дорогая аренда сельхозземель - в Полтавской области

Самые высокие ставки аренды сельхозземель в Украине - в Полтавской, Черкасской и Ровенской областях. Самые низкие - в Закарпатской. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Средняя стоимость аренды земли в Украине на апрель 2015 года составляет 727,6 грн/га в год. Самые высокие ставки - в Полтавской области, где арендовать один гектар земли сельскохозяйственного назначения можно в среднем за 1327 гривен в год.

Также в ТОП-3 регионов с самой дорогой сельхозземлей в аренде - Черкасская (1121,7 грн/год) и Ровенская (1068,8 грн/га/ год) области.

Дешевле можно арендовать землю в Закарпатской области - средний арендный платеж составляет в регионе 296,6 грн/га. На втором месте с конца по стоимости аренды - АР Крым (за исключением Севастополя) - 388,6 грн/га. В Донецкой области средняя стоимость аренды составляет 515,4 грн/га.

В общем ставки аренды в Украине могут отличаться в зависимости от региона в 4,5 раза или на 1000 гривен на каждом гектаре.

На сегодня в Украине заключено почти 4,8 млн договоров аренды земельных паев общей площадью более 17 млн ​​гектаров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров