Продовольственная безопасность в Южной Африке под угрозой - ФАО
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), обнародовала сегодня прогноз урожая кукурузы в Южной Африке, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу организации.
По прогнозу ООН, урожай кукурузы в Южной Африке в этом году уменьшится примерно на 26 процентов по сравнению с рекордным урожаем 2014 года.
"Это может привести к росту цен на продовольственные товары, а также оказать негативное влияние на недавно достигнутые успехи в области продовольственной безопасности", - отмечается в сообщении.
Как отмечают в ФАО, в начале года первые прогнозы урожая кукурузы - одного из основных продуктов питания во всем регионе Южной Африки - составляли около 21,1 млн тонн, то есть примерно на 15 процентов ниже, чем в среднем за последние пять лет.
В Южно-Африканской Республике - в основном производителе и экспортере подрегиона - также ожидается значительное снижение урожая (примерно на 33 процента по сравнению с 2014 годом), и именно это в наибольшей степени вызывает общее сокращение показателя производства кукурузы.
Негативные оценки уже влияют на рынок кукурузы. В ЮАР зафиксировали значительное подорожание в феврале, но ситуация несколько улучшилась после мартовских дождей.
Ожидаемые неблагоприятные перспективы на 2015 год приведут к росту импорта в Южной Африке.
Таким образом, ожидаемый спад урожая кукурузы на 2015 год негативно повлиял на состояние продовольственной безопасности в регионе, что в свою очередь привело к значительному увеличению количества населения, которое нуждается в продовольственной помощи в Южной Африке.







