Консульство Украины в Непале не было разрушенным - МИД
Консульство Украины в Непале не было разрушено в результате землетрясения. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Информация, которая была распространена в СМИ, не соответствует действительности. Консульство в Непале не было разрушено", - сообщил Е.Перебийнис.
Добавим, что представитель МИД продемонстрировал фотографию с гражданами Украины, которые держат государственный флаг Украины возле консульства Украины в Непале.
Напомним, количество погибших в результате землетрясения в Непале увеличилось до 5057 человек, более 8 тыс. человек были ранены.
Также напомним, Президент П.Порошенко подписал указ о безотлагательной эвакуации граждан Украины с территории Непала.
В МИД отметили, что 188 граждан Украины находится или могут находиться в Непале, из них 61 украинец пока не вышел на связь.
По последней информации украинского внешнеполитического ведомства, польским самолетом были эвакуированы 5 украинцев из Непала.
25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и жертвы.
В воскресенье 26 апреля серия подземных толчков продолжилась - бело зафиксировано несколько землетрясений магнитудой 4,7-6,8 балла.
От землетрясения пострадала столица страны - Катманду. Оно также стало причиной нескольких снежных лавин на горе Эверест, где в то время находились сотни людей из-за начала альпинистского сезона. По меньшей мере восемнадцать человек погибли на Эвересте.







