Глава дипломатии ЕС обсудит Украину с Китаем

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что кризис в Украине и в других мировых "горячих точках" будет вопросом на повестке дня во время переговоров в Пекине, которые начнутся во вторник, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Xinhua.

"Я с нетерпением ожидаю обсуждения, как мы можем улучшить наше сотрудничество, чтобы положить конец череде кризисов и как мы можем предотвратить другие. Это должен быть новый способ борьбы с вызовами думать стратегически, несмотря на тревожные знаки, которые появляются и пытаясь предотвратить кризисы", сказала она.

Как отмечается, глава дипломатии ЕС имела в виду ситуацию в Украине, на Ближнем Востоке, в Афганистане и Ливии.

Ф.Могерини, в частности, должна провести переговоры с главой внешнеполитического ведомства страны Яном Цзечи.

Она добавила, что намерена также поднять вопросы, касающиеся переговоров "шестерки" с Ираном по иранской ядерной программе, сотрудничества в области борьбы с морским пиратством, предусматривающей взаимодействие в военной сфере.

Напомним, в апреле Украина подписала с Китаем соглашение, которое предусматривает выделение 1 млрд долл. на пилотный проект строительства арендного жилья.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров