Комитет Европарламента одобрил проект резолюции об усилении санкций против РФ

Комитет Европарламента одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений. Документ будет вынесен на голосование в июне, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сайт Европарламента.

"Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи", - говорится в документе.

В резолюции также отмечается, что возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС должны активизировать свои оборонительные возможности.

Депутаты также выразили обеспокоенность усилением давления со стороны России на восточные границы ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Напомним, международные санкции в отношении России, начали применяться в 2014 году - политические и экономические меры, направленные на прекращение агрессии России против Украины.

Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем - 41 страна, а также Парламентская ассамблея Совета Европы.

Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и снабжения Россией террористов на восток Украины.

Вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться странами Евросоюза в июле.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров