Крымские коммунисты установят в Симферополе мемориальную доску памяти Сталина

В Симферополе установят мемориальную доску памяти советского диктатора Иосифа Сталина. С такой инициативой выступила крымская партийная организация КПРФ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Крым.Реалии".

Мемориальную доску установят на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации. Торжественное открытие состоится 8 мая.

Как рассказал первый секретарь Крымской региональной организации КПРФ Олег Соломахин, мемориальную доску установят на память о прибытии Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

Ранее крымским коммунистам не позволили установить подобную мемориальную доску, и им пришлось искать другое место для ее размещения.

"В связи с тем, что руководство железнодорожного вокзала Симферополя в мягкой форме отказало нам в установлении памятной доски о том, что 1 февраля 1945 года Иосиф Виссарионович Сталин прибыл на железнодорожный вокзал, нами в дальнейшем было принято решение изготовить эту доску и разместить ее на здании крымского регионального отделения КПРФ. Мы решили, что обязательно повесим эту табличку и увековечим тот факт, что выдающийся советский деятель Иосиф Сталин был в городе Симферополе", - сказал О.Соломахин.

Напомним, 5 февраля в Крыму под Ялтой, возле Ливадийского дворца открыли памятник участникам заключения Ялтинских соглашений 1945 года - руководителям СССР, США и Великобритании Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. 10-тонный бронзовый памятник работы российского скульптора-монументалиста Зураба Церетели установили по случаю 70-летия Ялтинской конференции. Национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал провокацией установку в Ялте памятника "большой тройке".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров