По действующему закону никто не несет ответственности за частные пенсионные фонды - нардеп

По существующему законодательству государство не несет ответственности за частные пенсионные фонды. Об этом в прямом эфире сказала председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Ю.Тимошенко отметила, что накопительная пенсионная система даст право работать частным пенсионным фондам.

"Где гарантия, что этот частный пенсионный фонд через несколько лет не исчезнет с этими деньгами. Если гарантию предоставляет государство, то это одно дело, но за эти частные пенсионные фонды по тому закону, который мы имеем, никто гарантий не берет. То есть накопительная система, это человек может откладывать свои пенсии в такие частные пенсионные фонды, и кроме того государство якобы снимает с себя обязательства выплачивать пенсии по стажу, а переводит это на человека ", - отметила она.

Она также отметила, что к такой пенсионной системе нужно подходить очень осторожно, чтобы люди не остались в конце жизни без денег.

"Если это будет параллельно с гарантией государства и государство будет за каждую копейку нести ответственность и это будет прописано даже не в законах, а в Конституции, тогда возможно", - отметила Ю.Тимошенко.

Напомним, Кабинет Министров Украины в конце апреля одобрил пакет из четырех законопроектов, которые в корне меняют принципы функционирования украинской системы пенсионного обеспечения.

Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о накопительных пенсий.

Так существующая солидарная система будет усовершенствована благодаря освобождению от несвойственных функций и отмене с 1 января 2016 специальных пенсий. При этом будет сохранена система профессиональных пенсий для тех категорий льготников, которые действительно в этом нуждаются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров