В Николаеве арестовали военного комиссара, который за деньги способствовал уклонению от мобилизации
В Николаеве арестовали военного комиссара, который требовал неправомерную выгоду за содействие в уклонении от мобилизации. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.
По ходатайству прокуратуры города Николаева суд избрал для военного комиссара Центрально-Николаевского объединенного военного комиссариата Николаева меру пресечения в виде содержания под стражей.
В то же время, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, должностному лицу определен размер залога в сумме 487,2 тыс. грн.
Военному комиссару сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды.
Напомним, военный комиссар, действуя по предварительному сговору с бывшим работником райвоенкомата, врачом и адвокатом, организовали прием граждан, которые, получая повестки о призыве в Вооруженные Силы Украины, в т.ч. по мобилизации, обращались за получением соответствующей правовой консультации.
15 апреля этого года правоохранителями задокументированы два факта вымогательства указанными лицами неправомерной выгоды в размере 1500 и 600 долл. США. 22 апреля бывшему работнику райвоенкомата и адвокату судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.







