В Шостке продолжают ликвидировать последствия разлива химического вещества

В Шостке спасатели совместно с органами местной власти продолжают ликвидацию последствий разлива химического вещества (расстояние до 5 км) на ул.Фабричная. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГосЧС Сумской области.

На всем загрязненном участке было проведено обвалование химического вещества естественным сорбентом (опилки).

Специалисты провели дегазацию вещества водным раствором хлорной извести и ДТС ГК (двитретиосновна соль гипохлорита кальция) на всей площади разлива. Нейтрализованное вещество собрали в специальные мешки (количеством 3030 шт., общим весом более 150 тонн), которое вывезли на спецплощадку ООО "Сервисный центр регенерации масел".

Согласно заключению Государственного учреждения "Сумской областной лабораторный центр Госсанэпидемслужбы Украины", исследованные пробы почвы не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил и норм. В связи с этим, специальной техникой был проведен отвал грунта обочины на расстоянии 1 м от края асфальтового покрытия, общей длиной 3,2 км. Грузовыми автомобилями собранный грунт вывезли на спецплощадку ООО "Сервисный центр регенерации масел".

Сегодня осуществляется обвал грунта загрязненного участка на расстоянии 1,8 км и проводятся работы по его вывозу в специально отведенное место.

Согласно протоколу №1-3 Сумского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины от 1 мая 2015 года, на момент проведения исследований проб атмосферного воздуха в г.Шостка на содержание остаточных количеств хлорорганических пестицидов концентрация испытательных веществ в пробах отвечала требованиям гигиенических нормативов.

Дополнительно были отобраны образцы почвы и направлены для исследования в ООО "Харьковский научный центр военной экологии".

В прокуратуре Сумской области сообщили, что начальнику производственного отдела ООО "Сервисный центр регенерации масел" сообщили о подозрении в загрязнении земель.

В ходе расследования было установлено, что ночью 30 апреля он на автомобиле "КамАЗ" вылил химическое вещество на дорогу, а также сбросил его с кузова автомобиля на свалку.

Поскольку подозреваемый по месту жительства исчез, согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины, подозрение вручили его жене.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров