Многонациональная инспекционная группа верификаторов начала работу на Донбассе

На востоке Украины начала работу многонациональная инспекционная группа верификаторов Королевства Дании, в состав которой также входят представители Канады, Молдовы и Польши. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-центре АТО.

"Инспекционная группа прибыла для проведения верификационных мероприятий в рамках Венского документа 2011 года. В течение двух недель специалисты военной делегации будут изучать социально-политическую обстановку в Украине и будут способствовать в поиске путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся на востоке страны на текущий момент. Группа начала работу с Краматорска. Дальнейшие меры инспектирования других мест Донбасса будут определяться по согласованному плану в соответствии с обстановкой на текущий день", - говорится в сообщении.

По информации пресс-центра АТО, по результатам проведенных мероприятий датская группа составит соответствующий отчет, который будет представлен странам-участницам ОБСЕ.

Как отметил старший офицер управления верификации ГШ ВС Украины полковник Вячеслав Пономарев, цель этого мероприятия заключается в демонстрации открытости Украины и предоставлении возможности иностранным специалистам получить объективную картину происходящего в зоне АТО.

"Наши иностранные коллеги воочию хотят посмотреть на то, что происходит на линии соприкосновения и прилегающих к ней территориях, - отметил полковник Вячеслав Пономарев. - Своим примером мы демонстрируем открытость и призываем и Российскую Федерацию проводить аналогичные мероприятия на своей территории на пограничных с Украиной участках. Об этом неоднократно отмечалось на международных переговорах и различных форумах ОБСЕ. Таким образом они смогут убедить мировое сообщество в том, что у них не проводятся никакие действия по проведению интенсивной боевой подготовки по наступательной тематике, не концентрируются военные формирования в соответствующих районах и т.п.".

В рамках мероприятия для инспекционной группы верификаторов в пресс-центре АТО в Краматорске был проведен брифинг с участием заместителя командующего АТО полковником Сергеем Галушко, который проинформировал иностранных коллег о текущей ситуации в зоне проведения АТО, фактах нарушения Минских соглашений со стороны российско-сепаратистских группировок, динамике обстрелов наших сил и тому подобное.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров