Брошенные долгострои можно превратить в жилье для переселенцев - В.Горан

Вопрос обеспечения переселенцев жильем на сегодня решается лишь частично и только благодаря невероятным усилиям волонтеров и общественных организаций, в том числе международных благотворительных фондов. Об этом завил глава МОО "Луганское землячество" В.Горан, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу организации.

По его словам, правительство Украины могло бы последовать примеру международных благотворителей, которые в различных регионах нашей страны инициировали строительство городков для переселенцев.

По словам В.Горана, сегодня переселенцы обеспечены лишь временным жильем.

"И хотя такое решения жилищных проблем временно перемещенных лиц не идеально, поскольку маленькие "канадские" домики все же временное жилье, а не постоянное, это все равно что-то, особенно для тех, кто с вещами в руках и детьми на руках в одночасье остались без кровли над готовой. У нашего правительства есть намного больше возможностей", - отметил он.

"МОО "Луганское землячество" провело переговоры со многими представителями власти регионального уровня, в результате которых стало очевидно, что огромное количество заброшенных недостроев, могут стать объектами для инвестиций как международных фондов и отечественных предприятий, так и правительственных программ, с целью создания постоянных и комфортных условий для проживания для более чем миллиона переселенцев. Мы считаем, что для этого достаточно волевого решения правительства на центральном уровне", - сказал он.

В.Горан также подчеркнул, что процедура передачи заброшенных недостороев в государственную собственность с целью оглашения в дальнейшем тендера на проведения строительных работ жилья для переселенцев может быть урегулирована одним единственным законодательным актом.

"Нужен всего один документ и воля центральной власти. Наши юристы готовы приступить к разработке такого проекта закона уже сегодня. Если недострои, которое заброшены и десятилетиями служат пристанищем для мусора, общими усилиями власти, народных депутатов и общественности будут достроены – от этого выиграют все: и инверторы, и переселенцы и инфраструктура городов и поселков", - добавил он.

МОО "Луганское землячество" сейчас готовит письма на имя премьер-министра А.Яценюка и Президента П.Порошенко с просьбой рассмотреть такое предложение и поддержать инициативу "Оживить недострой".

"Мы будем рады любой поддержке со стороны власти и общественности в продвижении этой инициативы. И хочу добавить, что мифы о том, что все переселенцы хотят вернуться обратно в свои дома в зоне АТО – это всего лишь мифы, поскольку многим просто не куда возвращаться, а строить новые дома – не за что. Согласно социологическим исследованием, проведенным КМИС и Research&Branding Group, вернуться в Луганскую и Донецку области готовы лишь около 50% переселенцев и то лиши при условии окончательного прекращения конфликта. Даже в такой ситуации более 600 тыс. временно перемещенных лиц должны быть обеспечены постоянным жильем. И это наша общая с властью задача", - сказал В.Горан.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в Харькове начали поиски вариантов строительства дополнительного жилья для переселенцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров