Количество внутренне перемещенных лиц в мире составляет 38 млн человек - ООН

Численность внутренне перемещенных лиц в мире достигло рекордных 38 млн человек, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Центр новостей ООН.

Об этом говорится в материалах доклада Норвежского совета по беженцам, которая является партнером Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ - ред.).

"Конфликты и грубое нарушение прав человека приводят к тому, что ежегодно внутренне перемещенными лицами становятся миллионы людей. Сейчас их численность в мире достигло рекордной цифры - 38 млн человек", - говорится в сообщении.

В течение прошлого года количество "внутренних беженцев" выросло на 11 млн человек.

"Люди, перемещенные внутри страны, не подпадают под статус беженцев и находятся под юрисдикцией своего государства, которое не всегда проявляет готовность или имеет возможности обеспечить им эту защиту и оказать помощь", - отмечается в отчете.

Также в докладе отмечается, что перемещенные внутри страны люди часто отрезаны от внешнего мира и помощи со стороны международных гуманитарных организаций. Среди стран с наибольшим числом "внутренних беженцев" - Ирак, Сирия, Колумбия, Судан и Демократическая Республика Конго.

"Численность внутренне перемещенных лиц растет и потому, что государства и некоторые авторитарные режимы не могут предоставить своим гражданам защиту, и потому, что мировое сообщество ничего не делает, глядя, как страдает мирное население", - заявил Ян Эгеланд с Норвежского совета.

В докладе подчеркивается, что в прошлом году европейскую "армию" внутренне перемещенных лиц пополнили 650 тыс. граждан Украины, вынужденных покинуть свои дома и спасаться бегством из-за конфликта на востоке страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров