Прокуратура объявила подозрение судье Соломенского райсуда Киева

Следственной судье Соломенского районного суда Киева сообщено о подозрении в постановлении заведомо неправосудных решений в отношении участников мирных акций протеста. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Следственной судье Соломенского районного суда г. Киева сообщено о подозрении по результатам предварительного расследования, которое проводилось управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, в уголовном производстве по факту незаконного ареста следственным судьей двух участников мирных акций протестов", - сказано в сообщении.

Судью подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Установлено, что судья 26 января 2014 года постановила заведомо неправосудные решения об избрании двум незаконно привлеченным к уголовной ответственности участникам мирных акций протестов меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве завершено и продолжается ознакомление подозреваемой и ее защитника с материалами производства в порядке ст. 290 УПК Украины.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Революция достоинства - национально-патриотические, протестные акции в Украине, прежде всего, против коррупции, произвола правоохранительных органов и сил спецназначения, а также на поддержку европейского вектора внешней политики Украины.

Протесты начались 21 ноября 2013 года как реакция на решение Кабинета Министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября. В результате протесты привели к смене власти в стране.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров