Убытки украинских банков сформированы из-за ухудшения качества кредитного портфеля - НБУ

С начала года банковский сектор продемонстрировал отрицательный финансовый результат - "минус" 80,9 млрд грн, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"При этом убытки функционирующих банков составляли 16,2 млрд грн. В то же время 80% убытков было сформировано неплатежеспособными банками, в которых действуют введенные Фондом гарантирования вкладов физических лиц временные администрации", - говорится в очередном выпуске Бюллетеня Национального банка Украины, который размещен на сайте НБУ.

По данным регулятора, основная часть убытков была сформирована за неплатежеспособными банками. В то время, как в целом по системе банков чистый комиссионный доход вырос, а общие административные расходы уменьшились.

В НБУ также отмечают, что ухудшение качества кредитного портфеля из-за внешних шоков привело к повышению объемов отчислений в резервы на возможные потери от активных операций и повлекло значительные убытки банковского сектора.

Доходы банков по итогам I квартала 2015 года составили 77,5 млрд грн и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 53,6%.

В то же время, вследствие снижения платежеспособности заемщиков рост объемов процентных доходов по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года был невысоким - на 13,9%, а их доля в общем объеме доходов уменьшилась до 55,0%.

"Вместе с тем в условиях сдержанного кредитования банки модернизировали продуктовый ряд и активизировали осуществление банковских операций, предоставляли комиссионный и другие доходы", - отмечают в Нацбанке.

Напомним, 5 мая, президент дал "добро" на списание банками убытков по валютным кредитам

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров