На "негазовые котлы" уже выделено 50 млн грн кредитов - С.Савчук

На программу замещения газа для населения путем приобретения "негазовых" котлов по состоянию на 5 мая выделено 50 млн грн кредитных средств. Об этом сегодня сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"С 15 октября 2014 года Правительством внедрена программа замещения газа для населения, путем приобретения "негазовых" котлов. Возмещается 20% тела кредита. И уже по состоянию на 5 мая 2015 года выданы кредиты на сумму более 50 млн. грн.", - сообщил он.

По его словам, программой предусмотрено, что компенсацией тела кредитов на приобретение энергоэффективных материалов или оборудования в размере 30 и 40% могут воспользоваться не только жители индивидуальных домов или квартир, но и ОСМД и ЖСК.

"На программу по утеплению Правительство выделило 350 млн грн, а банками планируется предоставить кредиты на сумму до 1,3 млрд грн", - отметил Сергей Савчук.

Также С.Савчук отметил, что Государственным бюджетом на 2015 год предусмотрено направление 500 млн грн на компенсацию между экономически обоснованным тарифом на производство тепловой энергии из любых видов топлива и энергии (за исключением газа) и убыточным тарифом на производство тепловой энергии на таких же теплогенерирующих установках для нужд населения.

Ранее ПрессОрг http://pressorg24.com сообщал, что за отопительный сезон 2014-2015 гг. потребление газа в Украине сократилось на 20%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров