Выполнение программы председательства Украины в ГУАМ обсудили в Братиславе
15 мая Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках визита в Братиславу (Словакия) принял участие в заседании Совета Министров иностранных дел ГУАМ, на котором обсуждали текущее состояние выполнения программы председательства Украины в Организации в 2015 году. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД Украины.
В ходе заседания рассмотрели вопросы политического взаимодействия в рамках международных организаций, прежде всего ООН, ОБСЕ и СЕ, продвижения программ секторального сотрудничества, направленных на полномасштабную реализацию Соглашения о ЗСТ ГУАМ и ее дальнейшее развитие в части либерализации регионального рынка услуг.
Также рассматривался вопрос формирования регионального транспортного коридора как составляющей Балто-Черноморского транзитного пространства, сотрудничества правоохранительных органов с использованием системы защиты информации МИАС ГУАМ и др.
"Предусмотрено усилить взаимодействие с международными партнерами в формате ГУАМ, в том числе в контексте продолжения сотрудничества с В-4 и подготовки программы двустороннего сотрудничества в ходе Второго диалога ГУАМ - Япония", - отметили в пресс-службе.







