А.Кинах: мораторий на выплату по части заимствований - не частичный дефолт, а сигнал для кредиторов
Эксперт отметил, что даже в случае удачных результатов реструктуризации государственного долга Украины, это не даст результатов в среднесрочной перспективе
КИЕВ. 19 мая. УНН. Решение Верховной Рады Украины о предоставлении разрешения Кабинету министров не платить по части внешних заимствований является сигналом для кредиторов, чтобы ускорить процесс реструктуризации украинских долгов. Такое мнение высказал в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.
"Я бы не называл это (мораторий на выплату по части внешних долговых обязательств Украины - ред.) частичным дефолтом. Это возможный сигнал для кредиторов. Чтобы они были более сговорчивыми. Я не знаю детали внутренние, но надеюсь, что это не односторонние действия. Если это будут односторонние действия Украины, это может существенно осложнить наши переговоры с кредиторами", - сказал он.
В то же время, А.Кинах отметил, что даже в случае удачных результатов реструктуризации государственного долга Украины, это не даст результатов в среднесрочной перспективе из-за отсутствия со стороны правительства и парламента четких системных действий по повышению деловой активности на внутреннем экономическом пространстве.
"Поэтому одновременно с переговорами по реструктуризации, теми действиями, которые сегодня делает парламент вместе с правительством по частичному мораторию, необходимо делать все, чтобы укреплять стратегию развития и опираться, прежде всего, не на новые долговые обязательства, а на укрепление, увеличение конкурентоспособности и эффективности украинской экономики", - резюмировал президент УСПП.
Напомним, сегодня Верховная Рада разрешила Кабинету министров не платить по части внешних долгов.
Указанным законопроектом предполагается разрешить Кабинету министров ввести мораторий на выплату по части внешних обязательств Украины. В частности, речь идет о выплатах по облигациям внешнего государственного займа, выпущенным в 2005 году и годом погашения 2015, а также по десятилетним евробондам, выпущенным в 2006-2007, 2010 годах. А также по кредитам "Укравтодора", которые привлекли под государственные гарантии в 2005, 2006, 2009, 2010, 2011 годах.
Как сообщал УНН, 17 мая Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала кредиторов Украины как можно скорее достичь компромисса по реструктуризации госдолга, отметив, что "национальное банкротство не является опцией".
Ранее руководство ЕБРР призвало помочь Украине достичь позиции, которой она заслуживает.







