В.Лутковская: Люди, которые остались жить на оккупированных территориях никакого статуса получить не могут

Жители неподконтрольных Украине регионов, если не выезжают за границу оккупированной территории не могут получить статус вынужденного переселенца, но и соответственно не могут получить ряд льгот. Об этом сказала Валерия Лутковская, уполномоченный по правам человека в общении с журналистами, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Получить статус вынужденного переселенца люди, которые не уезжают из неподконтрольных Украине территорий, не могут.

"Какой-либо статус они (ред. - граждане, проживающие на оккупированных территориях) могут получить там, где есть государственные органы Украины, которые являются подконтрольными органам власти Украины, соответственно как только они пересекут линию соприкосновения и обратятся в первое же управление соцзащиты, то там начнется процедура для установления статуса. До тех пор как они находятся на оккупированных территориях конечно, получить статус там невозможно", - пояснила омбудсмен, отвечая на вопрос корреспондента ПрессОрг http://pressorg24.com.

По мнению В.Лутковской те, что решают оставаться на оккупированных территориях не требуют того вида льгот, которые можно получить при наличии особого статуса.

"Что такое статус вынужденного переселенца - это возможность получить в более быстром порядке определенные льготы, которые можно получить другому человеку в течение более длительного времени. Это возможность быстрее оформить расторжение трудовых отношений с работодателем, который остался на оккупированной территории. Если человек остался на оккупированной территории ему это все нужно?", - подытожила В.Лутковская.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров