Киев препятствует встрече консулов ​​с Е.Ерофеевим и А.Александровым - посольство РФ

Украинская власть препятствует встрече представителей посольства РФ в Украине с задержанными в Луганской области россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым и дезинформируют общественность об их положении. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Киеве Андрея Воробьева, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

"Украинская власть препятствует нашей встречи с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном состоянии. Это означает только одно - российские граждане подвергаются психологической обработке", - говорится в заявлении.

В посольстве также отметили, что в украинских СМИ вокруг задержания Е.Ерофеева и А.Александрова развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой есть поговорка, мол, "россияне бросили своих".
"Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответы мы пока не получили", - констатировал дипломат.

А.Воробьев обратил внимание, что на днях россиян в больнице посетили высокие представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они обещали российской стороне содействие в получении разрешения на встречу. "Но и к ОБСЕ украинская власть, видимо, не прислушивается", - отметил российский дипломат.

Напомним, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что по состоянию на 18:00 22 мая, российская сторона официально не обращалась в органы предварительного расследования Украины по поводу организации встречи с военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ капитаном Евгением Ерофеевым и сержантом Александром Александровым.

М.Лубкивский отметил, что руководствуясь нормами международного права, в частности, в том числе Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года, и заключенным с Российской Федерацией двусторонними документами, в частности консульской конвенцией от 1993 года, Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам РФ, военнослужащих ГРУ ГШ ВС РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова.

По его словам, в случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины.

Напомним, в субботу, 16 мая, во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ ВС Российской Федерации.

Российские военные получили ранения и были доставлены в военный госпиталь в Киеве.

Позже глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности так называемой "ЛНР".

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров