Вандалы разгромили памятник депортированным в Крымских горах

У подножия Эклизи-Бурун (высшая точка плато Чатырдаг) был разгромлен памятник, установленный в память о депортированных крымских татарах. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Было выявлено, что на Эклизи-Бурун от установленного накануне флага осталось только вырваное и поломанное древко. Когда мы спустились по тропинке к памятнику, то увидели, что осталась только основа из камней. Памятник вандалы сбросили с обрыва, предварительно отбив тамгу, наш национальный символ. Памятник мы нашли у подножия обрыва, под деревом, которое остановило его падение. Его ровно поставили там же, где нашли, поднять вверх не смогли ", говорится в сообщении пресс-службы Меджлиса со ссылкой на очевидцев.

Памятник депортированным был установлен инициативной группой людей на собственные средства в 2014 году накануне годовщины депортации крымскотатарского народа. По информации Меджлиса, событие не обнародовали через непростую ситуацию на полуострове. Изначально планировалось установить памятник на вершине Чатырдаг. Но потому, что технически невозможно было установить мемориал на вершине, его разместили у подножия плато Эклизи-Бурун.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров