Украина имеет право, чтобы миротворцы ООН помогли нам в установлении мира - П.Порошенко

Украина имеет право обратиться в Совет безопасности ООН для того, чтобы миротворческие подразделения ООН помогли нам в установлении мира. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с военнослужащими Вооруженных Сил, других военных формирований и правоохранительных органов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

По убеждению Президента, сегодня Украина имеет полное право обратиться к мировому сообществу с просьбой о миротворческой помощи.

"Украина больше 20 лет помогает всему миру в обеспечении мира и стабильности. Сегодня пришло время, когда Украина имеет право обратиться в Совет безопасности ООН для того, чтобы миротворческие подразделения ООН помогли нам в установлении мира", - сказал он.

Миротворческая миссия могла бы обеспечить контроль на российско-украинской границе, недопущение поступления нового оружия и военной техники, убежден глава государства.

"Мы с вами должны сделать все, чтобы освободить нашу землю, дать достойный отпор захватчикам, агрессорам, террористам, всем тем, кто издевается над мирным населением, парализует работу экономики в регионах, где ведутся боевые действия, тем, кто лишил людей нормальной жизни" , - подчеркнул П.Порошенко.

Напомним, председатель ВР Владимир Гройсман подписал постановление об обращении Украины в ООН и ЕС по миротворческой миссии на Донбассе. Перед этим, 17 марта, ВР приняла обращение к ООН и ЕС по миротворческой миссии на востоке Украины.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект постановления об обращении Украины в Совбез ООН и Совет ЕС по развертыванию на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности 16 марта.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, МИД Украины начало консультации о введении миротворцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров