"Укрзализныця" согласовала новые тарифы с участниками рынка грузоперевозок

Руководству "Укрзализныци" удалось разработать схему оптимизации тарифов на перевозку, которая устроила ключевых участников рынка, сообщает УНН.

Среди наиболее важных составляющих достигнутого компромисса можно выделить решение отменить распоряжение КМУ № 209-р "О мерах по урегулированию ситуации по организации железнодорожных грузовых перевозок", что позволит восстановить конкуренцию на рынке грузоперевозок. Кроме того, будет поддержана энергетическая отрасль. В частности, тариф на перевозку угля повысится не более чем на 5%. Таким образом, среднерыночный рост тарифа на перевозку грузов составит 18%, а не 25% как это предусмотрено в проекте приказа МИУ от 5 марта, который вызывает довольно критическую оценку со стороны бизнеса.

Среди других мероприятий: унификация тарифов на перевозку пустых вагонов на уровне второго класса грузов, что приведет к среднерыночному удорожанию холостого пробега только на 20% (ранее планировалось 84%). За счет унификации абсолютного значения вагонной составляющей тарифа будет стимулироваться перевозка дешевых грузов.

Был согласован и пункт о том, чтобы на 30% снизить стоимость грузоперевозок на коротких расстояниях и в то же время повысить их стоимость на более длинных. Это позволит не только привлечь дополнительных грузоотправителей, которые ранее пользовались автотранспортом, но и, в свою очередь, позволит повысить сохранность автомобильных дорог и снизить расходы, связанные с их ремонтом.

"В общем, у "Укрзализныци" и МИУ подход правильный, потому что сейчас не стоит проводить лобовое повышение тарифов, поскольку экономика и так находится не в лучшем состоянии, в том числе и экспортеры, чтобы безболезненно перенести подорожание", - отметил директор "Центра транспортных стратегий" Сергей Вовк.

Мучительный процесс повышения тарифов "Укрзализныця" начала еще в прошлом году. В 2015-м году поэтапное повышение железнодорожных тарифов было продолжено. Так, первая волна подорожания прошла в феврале-марте этого года. Тарифы повысились на 30%. А, согласно проекту приказа Министерства инфраструктуры Украины от 5 марта 2015 года, предусматривался и второй этап, в ходе которого тарифы должны вырасти еще на 25%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров