Власть не желает снижать стоимость газа для населения - В.Медведчук

Власть упорно не желает снижать стоимость газа для населения. Об этом в своем блоге на сайте движения "Украинский выбор" написал его лидер Виктор Медведчук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Даже несмотря на то, что специально созданная рабочая группа Верховной Рады, рассматривающая вопрос обоснованности повышения тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, пришла к выводу: тарифы на газ для населения в Украине завышены. Для большинства домохозяйств почти 7,2 грн за кубометр голубого топлива ― совершенно неподъемная цена. Это признали даже парламентарии, которые страшно далеки от реалий жизни своих избирателей. Когда и «коалицианты» выступили с обоснованной критикой в адрес НКРЭКУ и правительства, отмечая, что цена голубого топлива завышена на 20−30%, у украинцев появилась надежда: драконовские тарифы все-таки будут пересмотрены", - отметил В.Медведчук.

Однако, по его словам, уже 27 мая чиновники один за другим дали понять, что дешевых энергоносителей для украинцев не будет.

"Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк предупредил, что его ведомство не намерено пересматривать тарифы на газ. "Никаких источников для оптимизации цен мы не видим", ― подчеркнул он. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин назвал "невозможным" снижение стоимости газа для населения, а все инициативы в этом направлении расценил как популизм отдельных политиков накануне местных выборов", - добавил В.Медведчук.

Он также отметил, что не остался в стороне от этого вопроса и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Если цена будет ниже этого уровня, производитель и бюджет государства будут терять деньги". Естественно, расставаться с тем, что можно содрать с уже нищего населения, государство не намерено. И даже то, что рядовые граждане потребляют газ внутренней добычи, себестоимость которого существенно ниже импортного, для руководителя "Нафтогаза" ― не агрумент. Дескать, газ он и есть газ, нечего делить его на свой и чужой! "Газ импортный и украинский ― одинаковые. Это один и тот же метан. И его рыночная цена одинаковая", - безапелляционно заявил Коболев", - процитировал В.Медведчук председателя правления "Нафтогаза".

"Рыночная стоимость, может, и одинаковая. Но социальное государство ― а именно таковым является Украина согласно статье 1 Конституции ― должно задуматься, вправе ли оно зарабатывать на своих гражданах. Нефть, к примеру, тоже имеет рыночную стоимость. Однако при этом в странах Персидского залива стоимость бензина отнюдь не такая же, как в Европе. А в Туркмении до 2014 года местное население вообще заправляло свои автомобили бесплатно. Сейчас же в этой стране топливо одно из самых дешевых в мире. Да, недешево стоит бензин в Норвегии, добывающей нефть. Но это государство сумело обеспечить своим гражданам такой уровень жизни, что и очень дорогие энергоресурсы им по карману. Украинская же власть уверена, что вправе устанавливать высокие тарифы на газ собственной добычи для тех, кому еле хватает денег на еду", - добавил В.Медведчук.

Он также подчеркнул, что обещанные субсидии пока тоже не решили проблему дорогого газа в Украине. Даже министр соцполитики Павел Розенко признал, что есть трудности, огромные очереди, задержки с получением субсидий и ряд технических проблем.

"Между тем горгазы уже безжалостно отключают газ должникам, а украинцы с ужасом ждут начала отопительного сезона. Власти, как и прежде, ведут диалог с населением с позиции силы. И ярчайший пример неуважения к своим гражданам ― то, что правительство и НКРЭКУ так и не удосужились предоставить общественности честные детальные расчеты всех составляющих стоимости голубого топлива, из чего и формируется тариф. Видимо, просто не считают нужным обосновать введенную тарифную сетку и донести до каждого объективную картину ценообразования в ЖКХ", - отметил лидер "Украинского выбора".

По его словам, пока в стране существует такое положение вещей, "ни о каких реформах, ни о каких качественных изменениях в работе чиновников говорить не стоит".

"Система осталась та же, она всеми силами сопротивляется прозрачности и открытости, и от того, что ко власти пришли новые менеджеры, ставшие винтиками в этой системе, механизм не стал работать по-другому", - подытожил В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров