Украине нужен специализированный суд, который будет заниматься преступлениями работников судов - П.Жебривский
Дела судей Оксаны Царевич и Виктора Кицюка свидетельствуют о том, что нужно создать специализированный суд для работников судов. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель начальника главного управления ГПУ, начальник по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Нужно сформировать отдельный суд для работников суда, так как некоторые коллеги думают: сегодня я своего коллегу буду судить, а завтра - он меня", - сказал прдеставник ГПУ.
Он напомнил, что в Генпрокуратуре создана Генеральная инспекция по расследованию преступлений, которые могут совершать представители прокуратуры.
"Думаю, такой же специализированный суд должен быть и для судей. Тогда было бы гораздо легче, потому что круговая порука безусловно есть", - отметил П.Жебривский.
Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Генеральная прокуратура Украины будет подавать апелляцию на решение суда по делам судей Печерского суда Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.
Напомним, 12 мая Винницкий суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении сроков пресечения для судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич в виде личного обязательства. Верховная Рада и Верховный суд дали согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Оксаны Царевич, Сергея Вовка и Виктора Кицюка. В прокуратуре настаивали на избрании меры пресечения для судей в виде содержания под стражей.
Также напомним, судьи О.Царевич и В.Кицюк подозреваются в злоупотреблении служебным положением. Они незаконно привлекли к административной ответственности нескольких лиц в январе прошлого года.







