Посол Норвегии впервые посетил Прикарпатье
В Ивано-Франковской области сегодня с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в Украине Йон Элведал Фредриксен, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Я уже почти четыре года работаю в Украине, но, к сожалению, только первый раз у вас", - сказал он в комментарии журналистам в Ивано-Франковске.
Посол рассказал, что сегодня планирует не только встретиться с руководством области и подписать меморандум о создании центра инноваций и предпринимательства в Ивано-Франковске, но и посетить два местных университета и предприятия.
"Немного познакомлюсь с возможностями расширить сотрудничество между Норвегией и Ивано-Франковской областью. Перспективы рассмотрим потом. Визит посла - это всегда только что-то предварительное. Затем надо будет привезти сюда или наших бизнесменов, или представителей вузов и т.д. Но я знаю, что есть перспективы. У вас прекрасный университет нефтегазовой отрасли. Это как раз для Норвегии очень интересно", - отметил Й.Э.Фредриксен.
По его словам, в настоящее время есть ряд норвежских предприятий, интересующихся возможностями инвестирования в развитие гидроэнергетики в Украине и, в частности, в Ивано-Франковской области.
Посол считает Прикарпатьяе очень привлекательным регионом для развития туризма.
"Туризм - это хорошее направление для сотрудничества, потому что это всегда поток в обе стороны. Это вопрос, который мы можем обсудить более подробно", - отметил Й.Э.Фредриксен.
Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в Ивано-Франковске откроется центр инноваций и предпринимательства.