Расследование дела по узурпации власти В.Януковичем сдвинулось с места - правозащитник
Служба безопасности Украины впервые за год расследования смогла продвинуться вперед в деле по узурпации власти бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал правозащитник "Автомайдана Киева" Анатолий Башловка.
"В мае 2014-го года общественный активист "Автомайдана Киева" Дмитрий Карп подал в Генеральную прокуратуру заявление о создании бандформирования Виктором Януковичем. В рамках этого открыли уголовное производство по узурпации власти бывшим президентом", - сообщил А.Башловка.
По словам правозащитника, в течение года по делу об узурпации власти В.Януковичем были только допрошены судьи, а дальше расследование не продвигалось.
"Дело в том, что дело в отношении узурпации власти Януковичем находилось в расследовании Генпрокуратуры более одного года. Ведение производства передали СБУ только недавно. Когда же дело начала расследовать Служба безопасности, то у нее хватило смелости довести его до объявления подозрения одному из судей за полтора месяца. Это первый прецедент за все существование демократической Украины", - отметил правозащитник.
Справка УНН: Виктор Янукович - украинский государственный деятель, политик, 4-й Президент Украины (с 25 февраля 2010 до 22 февраля 2014 г.), с 12 января 2015 года - фигурант розыска Интерпола.
В ноябре 2013 года не подписал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, что вызвало массовые протесты в Украине.
После расстрела протестующих в феврале 2014 года в центре столицы неизвестными снайперами бежал из страны.
22 февраля 2014 г. признан Верховной Радой Украины таким, что неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий.
21 октября 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает возможность провести суд над Виктором Януковичем.







