Частные кредиторы Украины выступили против списания долгов и поддержали Порошенко

В письме частных кредиторов Украины (фонды Franklin Templeton, BTG Pactual Europe, TCW Investment Management и T.Rowe Price Associates) сообщили о поддержке действующего президента страны Петра Порошенко, которого хвалят за успешную реализацию реформ, однако финансовые институты не намерены идти на уступки и списывать часть украинского долга, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Financial Times.

Частные кредиторы Украины отмечают, что списание долга - "это неверный шаг".

"Украина хочет реструктуризировать 23 млрд долларов внешнего долга, сэкономив примерно 15,3 млрд долларов в период с 2015 по 2018 год. Украина страдает от кризиса ликвидности, предприятия необходимо подключить к системе финансирования, но мы не готовы идти на списание части долгов, поскольку это противоречит общим принципам рынка капиталов ", - говорится в письме.

Комитет кредиторов убежден, что предложенной Украины отсрочки должно хватить, чтобы восстановить экономику. Кредиторы предлагают привязать купонные платежи по облигациям до достижения Украины определенных показателей роста ВВП, что позволит реструктурировать в конечном 16 млрд долларов. Кредиторы отмечают, что их предложение соответствует критериям Международного валютного фонда (МВФ - ред.).

Напомним, украинское правительство для получения второго транша МВФ до середины июня должен решить вопрос о реструктуризации внешних государственных долгов, размер которых превышает 18 млрд долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров