"Золотой глобус-2014" или кто получит "Оскар"
12 января в Лос-Анджелесе состоялась семьдесят первая церемония награждения премии "Золотой глобус"
В ночь на понедельник (по киевскому времени) в Лос-Анджелесе (США) состоялась церемония награждения премий Голливудской Ассоциации иностранной прессы “Золотой глобус-2014”.
Считается, что получение “Золотого глобуса” автоматически увеличивает шансы на “Оскар”, тем более, что в последнее время списки номинантов обеих премий почти не отличаются. Так это или нет — мы сможем вскоре убедиться: 16 февраля будет объявлен полный список номинантов на премию американской киноакадемии, а уже 2 марта мы узнаем имена обладателей золотой статуэтки. Сейчас мы имеем возможность проанализировать шансы лауреатов “Глобуса” на “Оскар”.
Итак, о победителях ... Лучшими картинами были признаны: трагикомедия “Афера по-американски” режиссера Дэвида Расселла и лента “12 лет рабства” Стива Маккуина, лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон, а приз за лучший сценарий получил Спайк Джонз за фильм “Она”.
Разнобой в наградах свидетельствует об отсутствии консенсуса относительно того, кого считать победителем, поэтому, несмотря на наличие фаворитов, награды распределились более-менее равномерно среди номинантов.
Как тут не вспомнить, что “Афера по-американски” и “12 лет рабства” были лидерами по количеству номинаций — ленты Стива Маккуина и Дэвида Расселла получили семь. Если победа “12 лет рабства” имела горький привкус, то победа “Аферы”, по моему мнению, была одной из неожиданностей церемонии.
Все говорило о том, что “12 лет рабства” все же получит все свои награды, ведь казалось, что тема свободы и рабства после успеха “Линкольна” и “Дворецкого” все еще актуальна. Так или иначе, но во время номинации на “Оскар” киноакадемики непременно учтут победу ленты именно в номинации “лучший фильм”. Будьте уверены.
Чрезвычайно важным в этом контексте стала двойная победа “Далласского клуба покупателей”: приз за лучшую драматическую роль получил Мэттью МакКонахи, а Джареда Лето признали лучшим актером второго плана.
Номинация “лучший актер” традиционно считается одной из топ-номинаций “Оскара”, поэтому борьба за приз в этой категории предстоит серьезная. Скорее всего, к этой борьбе подключится и Леонардо ДиКаприо, который получил “Золотой глобус” за лучшую мужскую роль (категория комедия или мюзикл) в фильме режиссера Мартина Скорсезе “Волк с Уолл-Стрит”. А вот получит ли он премию является одной из главных интриг нынешнего “Оскара”. Лично я буду держать за него кулачки, ведь несмотря на достаточно большое количество серьезных ролей, киноакадемики, кажется, сознательно пропускают его мимо своего внимания. Надеюсь, что на этот раз ему повезет.
Победу в категории “лучшая драматическая актриса” достаточно ожидаемо получила Кейт Бланшет за роль в фильме Вуди Аллена “Синий жасмин”. Благодаря великолепной игре актрисы, Вуди Аллен снял один из лучших своих фильмов, а Кейт Бланшет, вероятно, получит свой “Оскар”.
“Лучшей комедийной актрисой” стала Эми Адамс, которой удалось каким-то образом переиграть восьмикратную обладательницу “Золотого глобуса” Мерил Стрип, чей проигрыш и неудача с номинацией на BAFTA, скорее всего, ставит крест на ее надеждах получить премию американской киноакадемии.
Достаточно ожидаемой стало поражение Сандры Баллок, так же как и очевидной победа Альфонса Куарона, который получил “Золотой глобус” как лучший режиссер за фильм “Гравитация”. И хотя лента победила только в одной из четырех номинаций — именно приз за лучшую режиссуру представляется наиболее справедливым. Абсолютно камерная лента о катастрофе в открытом космосе поражает своей колористической картинкой и выписанными деталями — ее не способен испортить даже совершенно провальный дуэт Сандры Баллок и Джорджа Клуни. “Золотой глобус” и 11 номинаций Британской киноакадемии обеспечили “Гравитации” неплохие стартовые условия для оскаровской гонки. Наш прогноз — лента Альфонса Куарона достаточно серьезно поспорит с “12 годами рабства” за победу в ключевых номинациях.
16 февраля Американская киноакадемия объявит полный список номинантов на премию “Оскар”, и мы еще сможем уточнить наш прогноз относительно “оскаровских” лауреатов. Так или иначе, вручение “Оскаров” состоится через полтора месяца, и все это время мы будем держать руку на пульсе событий, сообщая самые свежие новости из “оскаровской” гонки.







