Украина имеет шансы в тотальной войне с Россией - В.Горбулин

Советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований при президенте Владимир Горбулин считает, что Украина имеет шансы в тотальной войне с Российской Федерацией. Об этом он написал в статье для DT.UA, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Развитие событий по такому сценарию будет означать для Украины полную милитаризацию общества; экономическую, политическую, культурно-идеологическую и пропагандистскую мобилизацию; введение военного положения; максимальную опору на собственные силы, что обусловлено неизбежной международной изоляцией, как минимум, на первых этапах тотальной войны, и соответствующим уменьшением поступления внешних ресурсов; ориентацию на бескомпромиссное уничтожение врага; удары по объектам критической инфраструктуры противника; активную партизанско-диверсионную деятельность; отказ или сведение к минимуму дипломатического и внешнеэкономического взаимодействия с враждебным государством и ее сателлитами; полное подчинение дипломатии Вооруженным силам и военной пропаганде", - уверен В.Горбулин.

При этом, уверен автор, Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, поскольку противостоит ей государство с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами; низким "запасом прочности" политической системы; населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным национальным меньшинствам; "недомодернизированной" армией.

В.Горбулин считает, что сопротивление украинского народа российской агрессии рано или поздно вернет ему расположение ведущих государств мира, а также углубит международную изоляцию РФ.

Кроме того, свою деморализующую и демотивирующую роль сыграют боевые действия на территории самой России, которые неизбежно возникнут в условиях тотальной войны.

"В случае поражения России в такой войне будет окончательно решен вопрос принадлежности Донбасса и Крыма, Украина навсегда избавится от "пятой колонны" откровенных сторонников "русского мира", получит собственный "героический эпос" как почву для патриотического воспитания будущих поколений. Большинство вопросов украино-российских отношений будут решены окончательно, и исторические пути обоих народов разойдутся навсегда, а уровень антагонизма достигнет самых высоких показателей.

Даже в случае захвата российской армией части украинской территории война не закончится - будет продолжаться партизанское движение и диверсионная деятельность против оккупантов. Согласно такому сценарию, неизбежно вмешательство в конфликт Запада в той или иной форме, введение новых, жестких санкций против РФ, полная политическая изоляция российского руководства, возможно, исключение России из Совета Безопасности ООН и других международных организаций. С другой стороны, ценой победы станут разрушенная инфраструктура и экономический потенциал Украины, многочисленные жертвы среди военных и гражданских", - пишет автор.

В.Горбулин отмечает, что для Украины тотальная война является исключительно оборонительной. Она не обязательно приводит к массовым жертвам; как раз наоборот, готовность к такой войне будет существенно сдерживать агрессора страхом перед значительными потерями и угрозой переноса боевых действий на его территорию. Девиз оборонительной войны формулируется так: "тотально мобилизоваться, чтобы выжить", цель - "полностью отбросить преимущественные силы агрессора на его собственную территорию с причинением ему максимальных демотивирующих потерь".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров