В столичном метрополитене презентовали мобильное приложение "Метро для всех"

В Киевском метрополитене презентовали мобильное приложение "Метро для всех". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе столичной подземки.

"Наша программа предназначена для широкого круга пользователей и пассажиров метрополитена. Но при разработке мы уделяли особое внимание наименее мобильным группам населения - людям с инвалидностью, лицам пожилого возраста и родителям с детскими колясками. Благодаря использованию этого приложения каждый может ввести начальную и конечную станцию ​​метро и увидеть на экране своего мобильного телефона все препятствия, которые могут возникнуть на его маршруте, наличие лестниц, пандусов, эскалаторов, дверей, лифтов и турникетов", - рассказал заместитель генерального директора Киевского инвестиционного агентства Юрий Назаров.

"Мы поддерживаем подобные проекты, всегда идем навстречу и предоставляем всю необходимую информацию, потому что понимаем их важность. Не так давно в метрополитене появились схемы линий для слабовидящих. Новые станции уже оборудованы лифтами, на входах работают звуковые маячки", - добавил главный инженер КП "Киевский метрополитен" Владимир Зель.

По словам организаторов приложение "Метро для всех" уже запущено в 6 странах мира и 13 городах: Беларуси (Минск), России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара), Польше (Варшава) , Нидерландах (Амстердам), Швейцарии (Лозанна), Великобритании (Глазго).

Задача этого проекта - сбор, обработка, анализ и визуализация данных о доступности киевского метро. С дальнейшим созданием приложений, которые бы информировали пользователей о препятствиях на маршруте и облегчили навигации в подземке.

Однако проект "Метро для всех" должен обеспечить удобную навигацию в метро для всех групп и слоев населения - уже сформированы очень подробные схемы станций метро, ​​на которых любой человек может увидеть, где ей удобнее выходить.

Активно к презентации присоединились и общественные организации. В частности, прозвучала просьба добавить аудио версию, а также поработать над цветовой гаммой для лучшего восприятия людьми с нарушением зрения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров