Большинство европейцев ассоциируют Украину с войной и Россией - исследование

По данным опроса шести крупнейших стран-членов ЕС в 46% опрошенных Украина ассоциируется с войной и в 18% с Россией. Об этом сообщила директор Института мировой политики Алена Гетьманчук во время презентации результатов исследования, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Опрос провели в Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии и Польши.

У респондентов спрашивали о том, с чем ассоциируется Украина и какие аргументы и контраргументы можно привести относительно присоединения Украины к ЕС в будущем.

Основные понятия, с которыми ассоциируется Украина у европейцев стали война (46%), Россия (18%), бедность (9%).

"Это неприятные ассоциации, но мы должны их принять. При этом Оранжевая революция чаще звучала, чем евромайдан. Среди прочего также ассоциация с братьями Кличко", - сказала А.Гетьманчук.

Среди лиц, с которыми ассоциируется наше государство были названы братья Кличко, Андрей Шевченко (1%), Петр Порошенко (1%) и Юлия Тимошенко (1%). Однако, несмотря на невысокий процент, исследователи заключают, что Украину не сильно связывают с какой-либо личностью.

Среди аргументов в пользу присоединения Украины к ЕС в будущем европейцы в основном называли то, что Украина - это часть Европы. На втором месте мнение, что таким образом ЕС может защитить Украину от посягательств России.

В то же время, абсолютное меньшинство граждан ЕС выступило однозначно против вступления Украины в ЕС.

"Только 1% против присоединения Украины к ЕС вообще", - отметила А.Гетьманчук.

Основными аргументами против вступления Украины в ЕС стали - коррупция, бедность и олигархи.

Стоит также добавить, что по данным исследования также треть европейцев продемонстрировала безразличие к поставленным вопросам, не высказавшись ни за, ни против Украины в ЕС.

"Поразило равнодушие (европейцев - ред.), так треть не определилась ни за, ни против. Наиболее равнодушны к украинскому вопросу - британцы, а наиболее скептически - французы", - добавила А.Гетьманчук.

Отметим, всего было опрошено 5594 человека в возрасте от 16 до 54 лет в шести странах ЕС в период с 29 мая по 4 июня 2015 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров