Сепаратистов среди руководства Криворожской исправительной колонии нет - Омбудсман

Мониторинговая группа Национального превентивного механизма изучила ситуацию в Криворожской исправительной колонии №80 и констатировала, что информация о проявлениях сепаратизма не подтвердилась. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

23 июня 2015 года с целью проверки обращений, поступивших от осужденных в Секретариат Уполномоченного по правам человека относительно неправомерных действий со стороны руководства, состоялся мониторинговый визит в Криворожскую исправительную колонию №80.

В своих обращениях осужденные жаловались на якобы сепаратистские настроения персонала исправительного учреждения.

Во время проведения мониторингового визита был проведен подробный обзор колонии, в том числе жилой и промышленной зон, дисциплинарного изоляторя и других помещений учреждения. Впрочем, основной целью визита было общение как с осужденными, так и с персоналом учреждения.

При содействии администрации колонии мониторинговая группа имела возможность выслушать всех осужденных, которые выразили желание открыто общаться.

Также была проведена содержательная беседа с руководством учреждения по сути обращений осужденных.

В результате визита мониторинговая группа в составе активистов общественных организаций и представителей Секретариата Уполномоченного по правам человека констатировала, что информация о проявлениях сепаратизма не подтвердилась.

Зато мониторы НПМ пришли к выводу, что ситуация в исправительном учреждении является сложной, обостряется противостоянием между самими осужденными. В то же время персонал и администрация Криворожской исправительной колонии № 80 действуют в соответствии с законодательством Украины.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Национальный превентивный механизм (НПМ) - это независимый национальный орган, который создан и действует в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток и предусматривает регулярный мониторинг всех мест несвободы для предупреждения в них жестокого обращения с людьми, которые там находятся. В общем, в течение 2014 года в рамках НПМ были осуществлены 152 визита. Уже с начала 2015 года их количество составляет 75, в том числе 28 - в места несвободы в зоне АТО.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров