Н.Яресько готова встретиться с кредиторами Украины без предварительных условий

Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала Комитет кредиторов как можно скорее найти общее с Правительством Украины решение о реструктуризации, а также добавила, что готова встретиться с кредиторами без предварительных условий после принятия соглашения о конфиденциальности, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на заявление, которое было опубликовано на сайте Министерства финансов Украины.

"Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной согласно стандартным условиям конфиденциальности. Члены Комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины (в частности, министром финансов Натальей Яресько) свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции. Это не давало провести переговоры об условиях долговой операции, которая позволила бы достичь три количественные ее цели, заложенные в программе сотрудничества Украины и МВФ ", - говорится в сообщении.

В заявлении также отмечено, что "несмотря на заявления, что утверждают обратное, предложение Специального комитета кредиторов не соответствует этим трем целям, согласованным с МВФ. Это предложение включает в себя изъятие 8 млрд долл. из международных резервов Национального банка Украины для уплаты по внешним коммерческим долгам. Против такого шага решительно выступил МВФ в своем заявлении от 12 июня 2015 года ".

"Министр финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла о своем желании встретиться с Комитетом и начать с ним прямые переговоры. Министр вновь призывает Комитет как можно скорее найти общее с Правительством Украины решения о реструктуризации. Если Комитет заключит соглашение о конфиденциальности, Министр готова встретиться с Комитетом без предварительных условий. Министр надеется на преодоление текущих расхождений во взглядах с кредиторами и, в конце концов, на начало прямых переговоров с Комитетом ", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее министр финансов Наталья Яресько отметила, что Украина продолжает выполнять свои финансовые обязательства перед внешними кредиторами.

Н.Яресько отметила, что пытается вести переговоры с кредиторами, чтобы найти решение для реструктуризации долга.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com , трехсторонняя встреча с участием Украины, Международного валютного фонда и комитета кредиторов относительно реструктуризации украинского долга может состояться 30 июня или 1 июля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров