ЕС хочет постепенно отказаться от российского газа

Евроcоюз хочет наладить поставки сжиженного газа из США, чтобы постепенно снизить зависимость от поставок голубого топлива из России.

Очевидно, учитывая кризис в Украине Европейский Союз настаивает на уменьшении зависимости ЕС от российского газа. Представители ЕС на переговорах с США требуют от американской стороны согласиться на принятие положения, которое бы позволило импорт сжиженного газа из США в ЕС, сообщает во вторник, 11 марта, информационное агентство reuters со ссылкой на собственные источники.

До нынешнего момента вопросы энергообеспечения были исключены из переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕС и США, напоминает агентство.

Однако кризис в Украине продемонстрировал, насколько сильно ЕС зависит от поставок российского газа через Украину, сообщает reuters. Именно поэтому представители Евросоюза хотят убедить правительство США все же включить вопрос поставок природного газа в пакет переговоров. Их целью является снятие ограничений на импорт, осуществляемый из США в ЕС, заявляет источник reuters.

В связи с "сланцевой революцией" в США цены на энергоносители в стране снизились. Однако из-за большого расстояния газопроводов между США и Европой не существует. Однако есть возможность поставлять американский природный газ в ЕС в сжиженной форме специальными танкерами, отмечает агентство.

Главные новости дня

Новости партнеров