Рада намерена увеличить прозрачность тендеров в государственных закупках

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок" (относительно мер по преодолению коррупции и приведения в соответствие с международными стандартами), передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

За это решение проголосовали 270 депутатов ВР. Законопроект был подан Кабинетом министров Украины.

Целью законопроекта является снижение коррупционных рисков, установление предохранительных мер в отношении злоупотребления процедурой обжалования в процедуре государственных закупок, повышение конкуренции через упрощение доступа к процедуре закупок, а также приведение этих процедур в соответствие с международными стандартами.

Проект закона предусматривает увеличение прозрачности тендеров в сфере госзакупок из-за отмены запрета на обнародование содержания поданных предложений, ознакомление с содержанием документа с информацией о цене, обнародование протокола оценки предложений на конкурсных торгах.

Законопроект также регулирует применение обжалования процедур закупки с целью предотвращения умышленного блокирования торгов. Законопроект также предлагает ряд мер с целью упрощения доступа к процедурам государственных закупок.

Как сообщал УНН, 12 февраля было начато использование пилотной системы электронных государственных закупок “Прозрачно”, которую до сегодня уже использовали Государственное управление делами, Министерство юстиции, Минобороны, Минэкономразвития, НАЭК “Энергоатом”.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров