На сессии ПА ОБСЕ рассмотрят две резолюции по Украине - БПП

На 24-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая пройдет 5-9 июля в Хельсинки (Финляндия), планируется рассмотреть, в частности, два проекта резолюции, касающиеся Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат Украины, член фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

"На этой сессии зарегистрировано пока 16 драфтов (проектов - Ред.) резолюции, среди них две напрямую касаются Украины. Одна является украинский, об освобождении всех украинских заключенных, которые сейчас содержатся в России, прежде всего Нади Савченко. А вторая - это наша общая резолюция с Канадой, об осуждении агрессии РФ. Сразу могу сказать о нескольких вещах с этой резолюции, например, мы напрямую говорим, опираясь на официальные заявления определенных официальных лиц РФ о том, что они в Крыму собираются размещать ядерное оружие, и мы очень серьезно будем обсуждать с парламентариями других стран этот пункт для того, чтобы эта резолюция получила как можно большую поддержку в осуждении России в этих шагах ", - сказал Герасимов.

Напомним, Финляндия не позволила спикеру российской Государственной думы Сергею Нарышкину въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сессия ПА ОБСЕ состоится 5-9 июля.

Представитель финского МИД Веса Хяккинен пояснил, что Нарышкин находится в санкционный список ЕС. Он также отметил, что разрешения на въезд не получат шесть членов российской делегации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров