Украина потратит 15 млн евро помощи от ЕС на временное жилье и эвакуацию жителей Донбасса

15 млн евро помощи от ЕС потратят на временное жилье, эвакуацию, психологическую помощь пострадавшим от конфликта на востоке Украины. Об этом сказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко по результатам встречи с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисы Христосом Стилианидесом, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу чиновника.

Г.Зубко поблагодарил ЕС за финансовую и гуманитарную помощь и отметил, что Украина рассчитывает на ее продолжение.

"Украина высоко ценит личные усилия Христоса Стилианидеса и его вклад в оказание финансовой и гуманитарной помощи ЕС. Это помогает решению имеющейся сложной гуманитарной ситуации в Украине, вызванной российской агрессией", - отметил вице-премьер-министр Украины.

"ЕС выделяет дополнительную гуманитарную помощь Украине на сумму 15 млн евро для удовлетворения потребностей внутренне перемещенных лиц. Ключевым элементом нашего сотрудничества с ЕС в этой сфере остается социальная защита этих людей, число которых сегодня превышает 1,3 млн", - сказал Г.Зубко.

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что украинская сторона также заинтересована в сотрудничестве относительно помощи в эвакуации населения из оккупированных территорий и предоставления временного жилья.

"Требуют психологической и физической реабилитации также и военнослужащие, которые получили ранения в ходе антитеррористической операции", - отметил чиновник.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров