ВР отправила на повторное чтение законопроект о Счетной палате

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение закон о счетной палате, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов.

Закон определяет, что счетная палата является финансово независимой и самостоятельно планирует свою деятельность.
Отмечается, что палата финансируется за счет средств Госбюджета, включая средства, полученные в соответствии с международными договорами Украины. При этом отмечается, что счетная палата после вступления в силу закона о Госбюджете самостоятельно утверждает свою смету.

Закон устанавливает следующие полномочия палаты: осуществление финансового аудита и аудита эффективности по поступлениям в Госбюджет налогов, сборов, обязательных платежей и расходов Госбюджета, предоставление кредитов из госбюджета и возврат таких кредитов, операций по государственным внутренним и внешним заимствованиям, выполнение сметы доходов и расходов НБУ и другое.

Также палата в соответствии с законом среди прочего анализирует годовой отчет о выполнении госбюджета.
Предполагается, что палата по результатам осуществления мероприятий финансового контроля: подает Верховной Раде выводы относительно проекта закона о Госбюджете и ежеквартально выводы о состоянии выполнения бюджета.

Закон устанавливает, что счетная палата состоит из 9 членов. Отмечается, что члены палаты назначаются и увольняются  в порядке установленного регламентом ВР, при этом назначение на должности осуществляются на основании конкурса. При этом глава Счетной палаты назначается на должность по представлению председателя ВР. Срок полномочий членов счетной палаты составляет 6 лет, а председателя палаты и его заместителя - 3 года. При этом одно и то же лицо может быть членом палаты лишь дважды.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров