Больные ВИЧ / СПИД украинцы получили только 8% от необходимых им лекарств

Компания, которая должна была поставить лекарства для больных ВИЧ / СПИД, поставила 8% препаратов от необходимого по контракту количества. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ / СПИД.

В связи с этим более 200 больных ВИЧ / СПИД пациентов на днях пришли к стенам Кабмина, где выстроились в очередь в Кабинет Министров Украины за лекарствами. Таким образом они заявили об отсутствии лекарств для 30 тыс. ВИЧ-позитивных украинцев и передали премьер-министру письмо с требованием взять проблему лекарств под личный контроль.

"В прошлом месяце мы обращались к Премьер-министру Украины с призывом не допустить, чтобы 30 тыс. ВИЧ-позитивных людей остались без лечения. Но, несмотря на обещания, правительство так и не решило проблему. И украинцы, которые должны были получить препараты, останутся без лечения", - рассказал председатель правления БФ "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

По словам представителей пациентов, компания, которая должна поставить лекарств, получив 100% предоплату от государства еще в конце декабря прошлого года, так и не поставила лекарства, за которые было заплачено.
Оргиназаторы акции сообщили, что они за несколько месяцев до этого предупреждали министра здравоохранения А.Квиташвили о возможной катастрофе.

По словам участников акции, министр отчитался о решении проблемы, но по факту компания поставила только 8% от контрактных объемов. На конец 2015 года на лечении ВИЧ / СПИДа в Украине должны находиться 64194 тыс. человек за счет бюджетных средств и 18 406 тыс. пациентов за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. По состоянию на 01.01.2015 51754 пациентов лечатся за счет бюджетных средств и закупок, которые проводит Министерство здравоохранения. 14 тысяч 573 пациента находятся на лечении за счет помощи Украине Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Следует заметить, что во Всеукраинской сети ЛЖВ отметили, что во время акции не требовали отставки министра А.Квиташвили с должности, а только просили разрешить ситуацию с лекарствами. В связи с этим УНН просит читать новость "Под Кабмином требуют отставки А.Квиташвили с должности министра здравоохранения" , размещенную на сайте УНН 1 июля 2015 в 09:52, без упоминания о Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ , "Пациентах Украины" и "Центре противодействия коррупции".

УНН приносит извинения за досадное недоразумение.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров