Около 4 тыс. боевиков и солдат армии РФ сконцентрировали в районе Мариуполя - З.Шкиряк

На мариупольском направлении находится около четырех тысяч боевиков и солдат армии РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД З.Шкиряк, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Основные подразделения террористов и военных регулярных частей ВС РФ в направлении Мариуполя базируются в районе Саханки и Новоазовска. По оперативной информации, там находится около 4 тысяч наемников и солдат регулярной российской армии. Кроме того, десятки РСЗО, танков, установок ствольной артиллерии, САУ, сотни минометов", - сообщил З.Шкиряк.

По его словам, учитывая близкое расстояние к позициям сил АТО, масштабные артобстрелы со стороны боевиков могут продолжиться в любой момент.

"Нужно использовать паузу, чтобы значительно укрепить наши позиции и взять под контроль весь населенный пункт Широкино. При этом, не стоит забывать, что бывшие схроны и блиндажи террористов могут быть заминированы. В ситуации, которая происходит в российско-украинской войне, любое затишье стоит воспринимать как затишье перед бурей. Неоднократно проверено временем. Путин настроен на продолжение эскалации конфликта на Донбассе и не остановится. Должны быть готовы в любое время дать достойный отпор российской агрессии и попыткам прорыва в глубь нашей территории", - добавил он.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузянык во время брифинга сообщил, что боевики оставили полностью разрушенное Широкино и отступили на восток - в сторону Саханки и Безымянного.

Он также добавил, что в соответствии с минскими договоренностями и приложением к Постановлению Верховной Рады Украины "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", этот населенный пункт должен контролироваться силами АТО.

В АП отметили, что вражеские обстрелы и вооруженные провокации на мариупольском направлении продолжаются, но они носят эпизодический характер и осуществлялись преимущественно в темное время суток. На протяжении прошедших суток, 2-3 июля, террористы применили тяжелое вооружение только на приморской области от Сопино до Широкино.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров