В Польше в автомобили будут монтировать "черные ящики"

С октября в Польше в автомобилях будут устанавливать "черные ящики". Это революция для польских водителей, поэтому изменение будут внедрять постепенно, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Польское радио.

Первые изменения коснутся транспортных средств, принадлежащих компаниям.

Изменения на польских дорогах внедрит фирма Link 4, принадлежащая страховой компании PZU. Страховщик будет монтировать "черные ящики" в транспортных средствах и анализировать стиль езды водителей, которые купили у него полис, но только тех, которые работают в транспортных компаниях и только если предприниматель согласится на такое нововведение. Страховая компания сможет собирать информацию о том, в частности, водитель нарушал правила дорожного движения и как часто он совершал резкое торможение. Такая информация позже влиять на уплату полиса - как положительно, так и отрицательно.

По исследованиям, которые провела "Gazeta Wyborcza", установление "черных ящиков", кроме цены страховки, влияет также на безопасность на дорогах. Водители, которые будут руководить "под наблюдением" устройства, ездить осторожнее, а это означает меньше аварий.

Это также уменьшит счет ремонта автомобилей и расходы на содержание авто. Похожие изменения уже внедрены в странах Западной Европы. "Черные ящики" часто монтируют в Италии, Франции и Великобритании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров