А.Парубий: без выполнения первого пункта Минских соглашений, не могут быть выполнены никакие следующие пункты

Без прекращения огня, предусмотреного первым пунктом Минских соглашений, невозможно выполнение следующих их пунктов. Об этом в эфире "5 канала" сказал первый заступни председателя Верховной Рады Андрей Парубий, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Он отметил, что пока на оккупированном Донбассе российская армия убивает украинцев, там никакие выборы невозможны.

"Без выполнения первого пункта Минских соглашений, не могут быть выполнены никакие следующие пункты, в том числе и проведение там каких-либо выборов. И поэтому этот вопрос он тактический, чрезвычайно важній и чрезвычайно болезненный для Украины, потому что там фактически Украина ведет войну и за свою независимость, за свою территориальную целостность, а он никак не влияет на тело Конституции, на главный замысел Конституции, который одинаков для всех регионов Украины ", - подчеркнул Парубий.

Напомним, первая встреча контактной группы прошла в Минске 5 сентября 2014 и завершилась подписанием плана мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Однако эти договоренности постоянно нарушались.

12 февраля 2015 в Минске состоялось подписание двух документов: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мероприятий, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии. Минские соглашения предусматривают, среди прочего, прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников на Донбассе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров