П.Порошенко выразил свою поддержку Ю.Луценко как председателю фракции - И.Кононенко

Вчера вечером состоялась встреча руководства фракции с Президентом страны. Президент выразил полностью свою поддержку Юрию Витальевичу Луценко как лидеру фракции, как лидеру политической силы, и просил его остаться на посту и продолжить возглавлять фракцию. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил первый заместитель председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" в ВР Игорь Кононенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Народный депутат напомнил, что Юрий Луценко вчера распространил заявление об отставке с должности председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде.

"Состоялся очень откровенный, почти 2-х часовой разговор о ситуации во фракции. Обсуждался вопрос голосования за законопроект 1558-1 (о возвращении валютных кредитов) членами фракции. Обсуждали вопросы предстоящих местных выборов, тактики и стратегии на местных выборах", - сообщил И.Кононенко.

Он также отметил, что с Юрием Луценко была достигнута договоренность, что на следующей неделе соберется фракция "Блок Петра Порошенко", после чего Председатель фракции примет окончательное решение.

"Видимо, будет тяжелая, откровенная дискуссия и после заседания фракции Юрий Витальевич окончательно примет решение. Я могу сказать, что видя настроение Юрия Витальевича, он готов и дальше нести эту нелегкую ношу Председателя крупнейшей фракции парламента и лидера политической силы "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Но он хочет рассмотреть этот вопрос на фракции, поговорить с коллегами о том, что его на сегодняшний день не устраивает внутри фракции, какие вещи нужно исправить и после этого определиться", - отметил И.Кононенко.

Народный депутат также выразил надежду, что Юрий Луценко и в дальнейшем будет возглавлять фракцию Партии "Блок Петра Порошенко".

"Позавчера у нас был очень тяжелый день, Юрий Витальевич докладывал два законопроекта, в которых он был автором или соавтором. Полдня провел на трибуне, эмоционально конечно истощился, поскольку трудно, особенно закон о прокуратуре проходил через зал. Его решение об отставке - это его эмоции и реакция голосования за популистский закон (1558-1). Это не только его эмоции, это позиции и действия европейского политика. Потому что невозможны такие вещи, когда отдельные депутаты пропрезидентской политической силы, прогосударственной политической силы, по сути подставляют Президента под наложение вето на абсолютно нелогичный, ужасный и популистский закон. Поэтому он как лидер и как человек, ответственный за фракцию, принял такое решение", - подчеркнул народный депутат.

И.Кононенко также сообщил, что группа депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" зарегистрировала проект Постановления относительно нарушения голосования во время рассмотрения законопроекта о возвращении валютных кредитов (1558-1).

"На следующей неделе, если будет внеочередное заседание парламента, через неделю на плановом заседании — этот закон будет переголосован. Наша фракция не даст ни одного голоса за него, потому что этот законопроект несет за собой более чем 90 миллиардов гривен убытков для банковской системы страны. По сути — его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины", — подчеркнул И.Кононенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров