Египетская армия уничтожила за три дня на Синае 205 боевиков

Египетская армия уничтожила за прошедшие три дня на севере Синайского полуострова 205 боевиков, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС .

Операции по ликвидации ячеек террористов проводились и продолжаются до сих пор в районе Эль-Ариша (административный центр провинции Северный Синай), Рафаха и Шейх-Зувейда.

Рафах и Шейх-Зувейд стали целью массированной атаки экстремистов в минувшую среду, когда около 300 вооруженных джихадистов атаковали одновременно блокпосты и расположения армии и полиции. Только тогда в ходе длившихся практически весь день боев были ликвидированы около сотни боевиков. Потери личного состава, по данным командования ВС, составили 17 человек, в том числе 13 военнослужащих и четверо офицеров.

Ответственность за эти вылазки взяла на себя экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), которая стоит за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти ровно два года назад - 3 июля 2013 года. Еще в ноябре ее главари заявили о том, что присягают лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади и тогда же они сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

После этих вылазок военные начали действовать гораздо жестче, и за минувшие дни разгромили десятки опорных пунктов, схронов, складов с оружием и убежищ боевиков. К рейдам против экстремистского подполья активно привлекается боевая авиация, которая практически беспрерывно бомбит позиции джихадистов. Разрозненные террористические группы, как заявляют военные, бегут в горные районы, однако нередко боевики скрываются и среди мирных жителей, используя их в качестве живого щита. Ранее армейские представители уже заявили, что ликвидация терроризма на Синайском полуострове - лишь вопрос времени, поскольку боевики не смогут противостоять армии, которая "полностью контролирует" ситуацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров