ОБСЕ фиксирует сокращение и невыплату зарплаты на оккупированных территориях Украины

На территориях, контролируемых боевиками группировок "ДНР" и "ЛНР", фиксируют сокращение и невыплаты заработной платы на промышленных предприятиях. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обнародованном вечером 4 июля, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио "Свобода" .

"В контролируемом "ДНР" городе Снежном (69 км к востоку от Донецка), наблюдатели встретились с директором завода по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Он сказал, что завод, несмотря на обстрел в августе прошлого года, когда один работник погиб, еще в рабочем состоянии. Сейчас на заводе работают только 400 человек, по сравнению с тысячей до конфликта. Заработная плата, добавил он, не выплачивалась в течение трех месяцев", - сообщает миссия ОБСЕ.

Похожая ситуация на шахте "Белореченская", расположенной на контролируемой группировкой "ЛНР" территории в Лутугинском районе, за 31 километре к юго-западу от Луганска. К началу боевых действий на ней работали 2700 человек.

"Многие из них дальше ходят на работу, даже если есть немного работы, кроме технического обслуживания, но никто не получал заработную плату в течение более года", - передает ОБСЕ слова директора шахты.

Год назад прекратила работу также Белореченская центральная обогатительная фабрика, на которой работали 400-500 человек.

Несколько лучше ситуация на контролируемой правительством Украины территории.

"Управляющий директор шахты в Тошковке (60 километров к юго-западу от Луганска) сказал, что шахта работает в одну или две смены в день (по сравнению с тремя сменами до конфликта). 300 человек (по сравнению с 980 до конфликта) работают и получают зарплату регулярно, добавил он ", - сообщают международные наблюдатели.

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ собирают в Украине, в том числе и на Донбассе, информацию не только о боевых действиях или дислокациях вооружений, но и о жизни на территориях, на которых осуществляется наблюдение. Свои отчеты о работе в течение предыдущих суток специалисты обнародуют вечером следующего за днем ​​наблюдения дня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров