Ф.Штайнмаер: выход Греции из еврозоны станет ударом по репутации ЕС

В случае выхода Греции из еврозоны будет нанесен серьезный удар по репутации ЕС. Такое мнение высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Tagesspiegel, выдержки из которого опубликованы электронной версии издания, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС .

"Даже если мы сможем справиться с таким развитием событий с финансовой и политической точек зрения, "грексит" (выход Греции из зоны евро) будет ужасающим сигналом странам за пределами ЕС", - отметил Штайнмайер.

По словам главы МИД, такие государства, как Китай, Индия, США, внимательно следят за тем, удастся ли ЕС преодолеть кризис или Брюссель потерпит неудачу.

"Европа может потерять в разных частях мира уважение и доверие", - предупредил он.

Штайнмайер подверг критике действия греческого кабинета министров в сложившейся ситуации. Поведение правительства в Афинах - "смесь неопытности, идеологии и радикальной риторики, которые завели переговоры (с кредиторами) в тупик", считает он.

В случае, если греки проголосуют на референдуме против предложений кредиторов (Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк), "не станет легче найти компромисс", подчеркнул министр.

Греция за два дня до референдума о предложениях международных кредиторов официально объявлена ​​держбанкрутом. Полную неплатежеспособность страны зафиксировал 3 июля Европейский фонд финансовой стабильности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров