"Укрзализнычпостач" переплачивает за детали для железной дороги половину стоимости - СМИ

Госпредприятие "Укрзализнычпостач" снова закупило детали для железной дороги по завышенным ценам. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщают "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок", передает УНН.

По данным издания 30 июня УЗП по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Инкомм" на поставку болтов и шайб на 72,50 млн грн. К участию в конкурсе допустили всего две компании. Причем, как установили "Наши деньги", второй участник - ООО "АЛЕВАРУС", как и фирма-победитель, связана с ООО "Люксвен" и киевлянином Александром Тимошенко. Таким образом, тендер фактически проводился для двух аффилированных компаний, отмечают в издании.

Между тем, по информации авторов, компания "Аконит-ДС", которая подала заявку с ценой 47 млн ​​грн (почти на 30 млн грн меньше чем у победителя), к участию в тендере допущена не была.

"Наши деньги" обратили внимание, что первоначальная сумма сделки между ООО "Инкомм" и ГП "Укрзализнычпостач" составила 77,95 млн грн. Однако после громких скандалов в СМИ, связанных с закупками в УЗП, сумму с помощью дополнительного соглашения снизили более чем на 5 млн грн.

Между тем заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook признал, что вокруг тендерных соглашений "Укрзализныци" постоянно фигурируют "теневые" схемы и расчеты наличными.

"Вокруг этих процессов всегда была масса нареканий и слухов: черный кэш, свои фирмы, недопоставки, не те закупки, закулисные договоренности", - написал В.Омелян.

Мининфраструктуры пригласило общественных активистов и журналистов взять под свой контроль прозрачность тендерных сделок на железной дороге.

"Мы готовы допустить тех общественных лидеров, чьи моральные качества не вызывают никаких сомнений", - написал заместитель министра инфраструктуры.

Как сообщало издание, в прошлом месяце руководство ГП "Укрзализнычпостач" в лице его директора Евгения Хорощака оказалось в эпицентре коррупционных скандалов. В частности, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский обвинил УЗП в дефиците топлива, из-за которого 16 июня едва не остановилось все железнодорожное сообщение страны. По словам чиновника, проблемы возникли из-за того, что "некоторые лоты (для тендера) были неправильно подготовлены".

На прошлой неделе телепрограмма "Наши деньги" обнародовала схемы, по которым "Укрзализнычпостач" закупило оборудование для крепления рельсов по завышенным ценам. В результате двух небольших тендеров ущерб государства составил около 7 млн ​​грн. При этом, как отмечали жуналисты, руководитель госпредприятия Евгений Хорощак уклонился от вопросов журналистов на эту тему.

По информации "Главкома", Евгений Хорощак является протеже советника главы Администрации Президента Михаила Бейлина. Влияние столичного ресторатора М.Бейлина СМИ объясняют общим бизнесом с семьей главы АП Бориса Ложкина.

Как утверждает СМИ, М.Бейлин является "смотрящим" за Мининфраструктуры и МинАПК.

Эксперты считают, что ситуация, которая сложилась в "Укрзализнычпостаче", связана с тем, что предприятие сейчас существует фактически отдельно от "Укрзализныци", находясь не в "кабминовской", а в "президентской" сфере влияния.

"Идет борьба между Президентом, ставленником которого является господин Пивоварский, и премьер-министром за влияние на "Укрзализныцю", - заявил бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров